일진전기, 3분기 실적이 다시 주가를 움직일까?|영국 1,871억 수주까지 반영한 성장성·수급·매수타점 정밀분석
일진전기, 3분기 실적이 다시 주가를 움직일까?|영국 1,871억 수주까지 반영한 성장성·수급·매수타점 정밀분석
2026년 10월 2일 장마감 기준 일진전기 주가는 86,200원, 전일 대비 +3.98%였습니다. 장중 고가는 88,500원, 저가는 85,100원, 거래대금은 약 547억원입니다.
특히 오늘은 영국 해상풍력 전력망 프로젝트에서 1,871억원을 추가 수주하면서 기존 845억원을 포함해 해당 프로젝트 총수주액이 2,716억원으로 확대됐습니다. 전선사업 단일 프로젝트 기준 창사 이래 최대 규모라는 점에서 단순 테마성 뉴스보다 실적 연결 가능성을 확인할 필요가 있습니다.
다만 지금 가격에서는 실적 성장 자체보다 '이미 얼마나 주가에 반영됐는가'가 더 중요해진 구간입니다.
1. 결론부터 보면
일진전기는 현재 실적 성장 → 수주잔고 증가 → 생산능력 확대 → 고마진 중전기 비중 증가라는 구조가 실제 숫자로 확인되고 있습니다.
2026년 상반기 매출은 1조1,435억원, 영업이익은 1,227억원으로 전년 대비 각각 +16.6%, +71.3% 증가했습니다. 특히 2분기 매출 6,374억원, 영업이익 720억원으로 영업이익률이 11.3%까지 올라왔습니다.
3분기 시장 컨센서스는 현재
| 구분 | 2025년 3Q | 2026년 3Q 컨센서스 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 4,502억원 | 5,754억원 | +27.8% |
| 영업이익 | 353억원 | 625억원 | +77.1% |
| 영업이익률 | 7.85% | 10.86% | 개선 |
으로 집계됩니다. 즉 3분기에도 매출보다 영업이익 증가 속도가 훨씬 빠를 것으로 예상되고 있습니다.
핵심은 바로 이것입니다.
일진전기의 투자 포인트가 과거의 '전력기기 수요 증가'에서 현재는 '고수익 중전기 매출 확대에 따른 이익 구조 개선'으로 바뀌고 있습니다.
2. 최근 실적이 중요한 이유
2026년 상반기
| 항목 | 2025 상반기 | 2026 상반기 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 9,802억원 | 1조1,435억원 | +16.6% |
| 영업이익 | 약 716억원 | 1,227억원 | +71.3% |
| 순이익 | - | 증가 | +74.8% |
| 수주잔고 | 약 17.6억달러 수준 | 19.4억달러 | 약 +10% |
| 중전기 비중 | - | 67% | 핵심 |
| 해외 수주 비중 | - | 76% | 핵심 |
수주잔고 약 19.4억달러는 원화로 약 3조원 수준이며, 이 가운데 **변압기·차단기 등 중전기 물량이 약 67%**입니다. 해외 비중도 76%에 달합니다.
즉 앞으로 매출이 증가할 뿐 아니라 마진이 높은 제품의 매출 비중이 높아지는 구조입니다.
3. 가장 중요한 변화: 중전기가 이익을 끌어올리고 있다
유안타증권은 2분기 중전기 사업의 높은 수익성을 주목했습니다.
2분기 영업이익은 720억원으로 시장 기대치를 크게 웃돌았고, 유안타증권은 2026년 중전기 매출을 6,867억원, 영업이익을 1,723억원, 영업이익률을 25.1%로 전망했습니다.
이 숫자가 중요한 이유는 전선사업과 중전기사업의 수익성이 다르기 때문입니다.
전선 → 매출 규모는 크지만 상대적으로 마진이 낮음
변압기·차단기 → 매출 규모는 상대적으로 작아도 높은 마진
따라서 향후 일진전기의 주가 재평가 여부는 단순히 매출 증가율보다
중전기 매출 비중 × 중전기 영업이익률
을 보는 것이 더 중요합니다.
4. 홍성공장 증설 효과가 이제 실적에 연결되는 구간
일진전기는 홍성공장 증설에 상당한 투자를 진행했습니다.
변압기 생산능력은 기존 약 2,600억원 규모에서 4,330억원 규모로 확대됐고, 초고압 케이블 생산능력 역시 기존 약 3,800억원에서 6,200억원 수준으로 확대되는 계획입니다.
더 중요한 것은 현재 생산능력보다 수주가 먼저 차 있는 상황이라는 점입니다.
유안타증권에 따르면 2026년 상반기 중전기 생산 가동률은 **108%**로 명목 생산능력을 이미 넘어섰고, 추가 증설 가능성도 검토되고 있습니다.
따라서 향후 주가를 볼 때
수주 증가 → CAPA 부족 → 추가 증설 → 매출 증가 → 고마진 제품 확대 → 영업이익 증가
라는 연결고리를 확인해야 합니다.
5. 미국 장기공급계약은 장기 성장의 핵심
일진전기는 미국 에너지 전문기업과 4,318억원 규모 초고압 변압기 장기공급계약을 체결했고, 제품 공급은 2026~2030년까지 진행됩니다.
이 계약은 단순 일회성 매출이 아니라 향후 몇 년간 매출을 뒷받침하는 기반입니다.
여기에 미국의
- 노후 전력망 교체
- 데이터센터 전력 수요
- 신규 발전설비
- 신재생에너지
- 송전망 증설
등이 동시에 진행되고 있습니다.
따라서 일진전기의 성장성을 볼 때 미국 변압기 수주잔고가 실제 매출로 전환되는 속도가 가장 중요한 지표 중 하나입니다.
6. 그런데 오늘 나온 영국 1,871억원 수주는 더 중요하다
2026년 10월 2일 일진전기는 영국 해상풍력 전력망 확충사업에서 1억400만파운드, 약 1,871억원 규모의 초고압 지중송전선로 공사를 추가 수주했습니다.
앞서 7월 수주한 845억원을 합치면 해당 프로젝트 총수주 규모는 2,716억원입니다.
이것은 일진전기의 성장축이
미국 변압기 → 유럽 전력망 → 해상풍력 → HVDC → 데이터센터
로 넓어지고 있다는 점에서 의미가 있습니다.
특히 전선사업에서 단일 프로젝트 규모가 커지고 있다는 점은 기존의 '전선회사 할인'을 줄일 수 있는 요인입니다.
7. 3분기 실적 전망
현재 시장 컨센서스를 기준으로 보면:
| 2026년 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 1Q 실제 | 5,061억 | 508억 | 10.0% |
| 2Q 실제 | 6,374억 | 720억 | 11.3% |
| 3Q 컨센서스 | 5,754억 | 625억 | 10.9% |
| 9개월 누적 추정 | 1조7,189억 | 1,852억 | 10.8% |
3분기 영업이익 625억원이 실제로 나온다면 전년 3분기 353억원 대비 약 77% 증가입니다.
더 중요한 것은 연간입니다.
시장 컨센서스는 2026년 매출 약 2조3,475억원, 영업이익 약 2,525억원입니다. 2025년 대비 영업이익은 약 67% 증가하는 수준입니다.
8. 증권사 목표주가 비교
현재 확인되는 주요 리포트는 다음과 같습니다.
| 증권사 | 투자의견 | 목표주가 | 핵심 논리 |
|---|---|---|---|
| 유안타증권 | 매수 | 125,000원 | 중전기 고마진·수주잔고·실적 |
| 미래에셋증권 | 매수 | 114,000원 | 국내 전력망·미국 매출·저평가 |
| 시장 컨센서스 | - | 약 109,667~117,750원 | 실적 성장 반영 |
유안타증권은 2026년 8월 2분기 실적 발표 이후 목표주가를 125,000원으로 제시했습니다.
미래에셋증권은 114,000원을 유지하면서 국내 전력망 투자 확대, 전력망 특별법에 따른 투자 확대 가능성, 턴키 수주 경쟁력을 핵심으로 봤습니다.
최근 컨센서스 데이터에서도 평균 목표주가가 약 11만원대로 형성돼 있습니다.
9. 현재 주가 86,200원은 어느 정도인가?
10월 2일 종가 86,200원 기준으로 보면:
| 목표가격 | 현재가 대비 |
|---|---|
| 100,000원 | +16.0% |
| 110,000원 | +27.6% |
| 114,000원 | +32.3% |
| 117,750원 | +36.6% |
| 125,000원 | +45.1% |
다만 목표주가는 미래 실적에 대한 증권사의 추정치이지 현재 가격에서 반드시 도달한다는 의미는 아닙니다.
10. 기술적 분석 — 지금 추격매수인가?
10월 2일 기준 일진전기는 최근 며칠간 상당히 강한 상승을 보였습니다.
9월 18일 75,900원 → 10월 2일 86,200원으로 약 13.6% 상승했습니다. 9월 23일에는 거래량 약 100만주가 발생하며 83,700원까지 상승한 바 있습니다.
단기적으로는 88,500원이 첫 번째 저항입니다.
핵심 가격대
| 구분 | 가격 | 의미 |
|---|---|---|
| 강한 돌파 기준 | 88,500원 | 10/2 장중 고점 |
| 1차 저항 | 88,500~90,000원 | 단기 차익실현 가능 |
| 2차 저항 | 95,000~100,000원 | 심리적 저항 |
| 1차 지지 | 82,000~83,500원 | 최근 돌파구간 |
| 2차 지지 | 79,800~81,000원 | 최근 저점권 |
| 핵심 추세선 | 약 74,000~77,000원 | 9월 급등 전후 지지권 |
최근 가격 데이터에서도 9월 23일 이후 80,000~84,000원대에서 가격을 소화한 뒤 오늘 88,500원까지 올라왔습니다.
따라서 86,200원에서 전량 추격하기보다는 돌파 확인 또는 눌림목 분할 접근이 숫자상 더 합리적인 대응 구조입니다.
11. 보유자 매매전략
보유자는 지금 전량 매도할 구간인가?
현재 확인되는 실적과 수주 흐름만 놓고 보면 실적 훼손을 근거로 한 전량 매도 신호는 확인되지 않습니다.
오히려 상반기 실적, 수주잔고, 3분기 컨센서스, 오늘 영국 수주를 종합하면 펀더멘털은 개선되고 있습니다.
다만 단기적으로는 주가가 빠르게 올라왔기 때문에 일부 차익실현 + 눌림목 재매수 전략이 가능합니다.
| 주가 | 보유자 대응 |
|---|---|
| 88,500원 돌파 실패 | 일부 차익실현 고려 |
| 88,500원 거래량 동반 돌파 | 보유 유지 |
| 82,000~83,500원 | 눌림 시 핵심 보유구간 |
| 79,800~81,000원 | 추가 확인 구간 |
| 79,000원 이탈 | 단기 추세 훼손 여부 점검 |
| 95,000원 전후 | 1차 목표권 |
| 100,000~110,000원 | 실적 확인 후 단계적 이익실현 검토 |
| 114,000~125,000원 | 증권사 목표주가 영역 |
12. 신규 진입자는 어떻게 접근할까?
현재가 86,200원에서는 저는 가격을 세 구간으로 나누어 보겠습니다.
신규자 매수 시트
| 단계 | 가격 | 비중 예시 | 조건 |
|---|---|---|---|
| 1차 | 82,000~83,500원 | 30% | 눌림목 |
| 2차 | 79,800~81,000원 | 30% | 시장 조정 동반 |
| 3차 | 76,000~78,000원 | 20% | 강한 조정 |
| 돌파 매수 | 88,500원 돌파 후 안착 | 20% | 거래량 확인 |
| 단기 위험관리 | 79,000원 이탈 | - | 추세 재점검 |
| 1차 목표 | 95,000원 | - | 저항대 |
| 2차 목표 | 100,000~110,000원 | - | 실적 확인 |
| 중장기 목표 참고 | 114,000~125,000원 | - | 증권사 목표주가 영역 |
중요: 88,500원을 거래량을 동반해 확실하게 돌파한다면 82,000원대까지 기다리지 못할 수 있습니다. 그 경우에는 소량의 돌파 대응 후 눌림목에서 추가하는 방식이 가격 리스크를 줄일 수 있습니다.
13. 기관·외국인 수급은 반드시 주의해야 한다
최근 수급은 상당히 흥미롭습니다.
9월 1일부터 10월 1일까지 누적 기준으로 기관은 약 +73만주, 외국인은 약 -67만주로 집계됩니다. 즉 주가 상승 과정에서 기관의 매수와 외국인의 매도가 동시에 나타났습니다.
최근 흐름을 보면:
| 날짜 | 기관 | 외국인 |
|---|---|---|
| 9/22 | +169,342주 | +3,589주 |
| 9/23 | +169,001주 | +4,736주 |
| 9/28 | +61,266주 | -161,460주 |
| 9/29 | +587주 | -38,141주 |
| 9/30 | +23,067주 | -45,749주 |
| 10/1 | +29,191주 | -32,397주 |
기관의 누적 매수는 상당히 긍정적이지만 외국인은 최근 매도 우위입니다. 외국인 보유율도 최근 30거래일 동안 약 1.51%p 감소한 데이터가 있습니다.
따라서 현재 일진전기의 가장 중요한 수급 확인 포인트는
기관 매수 지속 + 외국인 매도 둔화
입니다.
이 두 가지가 동시에 나타나면 상승 추세의 질이 좋아지고, 반대로 기관까지 순매도로 전환하면 82,000원 지지 여부를 우선 확인해야 합니다.
14. 대주주 지분은?
회사 IR 기준 2025년 말 기준 일진홀딩스 지분은 **47.76%**였습니다. 이후 공시를 반영한 최근 자료에서는 일진홀딩스 외 최대주주 측 지분이 **43.79%**로 표시됩니다. 국민연금은 **7.67%**입니다.
최근 1년 공시상 일진홀딩스의 지분 감소가 있었으며, 2026년 4월에는 약 118만주 감소가 확인됩니다.
따라서 대주주 지분 변동은 반드시 계속 추적해야 할 리스크입니다.
특히 향후 주가가 10만원 이상으로 올라갈 경우 최대주주 측 추가 지분 변동이 있는지를 확인해야 합니다.
15. 프로그램 매매·공매도는 어떻게 봐야 하나?
여기서는 숫자를 만들어내지 않겠습니다.
현재 공개 검색으로 확인 가능한 자료에서는 2026년 10월 2일 장마감 기준 프로그램 순매수·순매도 금액과 공매도 잔고의 최신 확정치를 동일 기준으로 교차 검증하기 어려웠습니다.
따라서 이를 임의로 추정해 "프로그램 매수세가 강하다"거나 "공매도가 감소했다"고 판단하는 것은 적절하지 않습니다.
대신 다음 거래일부터 다음 세 가지를 함께 보는 것이 좋습니다.
① 주가 상승 + 기관 순매수 + 프로그램 순매수
→ 수급의 질이 좋은 상승
② 주가 상승 + 기관 순매수 + 외국인 매도
→ 기관 주도 상승, 외국인 이탈 여부 관찰
③ 주가 상승 + 기관·외국인 동반 매도
→ 개인 중심 상승 가능성 → 추격매수 주의
16. 일진전기를 매수해야 하는 근거
① 실적 증가율이 실제 숫자로 확인된다
2026년 상반기 영업이익이 71.3% 증가했습니다.
② 3분기에도 높은 성장률 예상
영업이익 컨센서스 625억원, 전년 대비 약 77% 증가입니다.
③ 수주잔고가 약 3조원
6월 말 기준 19.4억달러이며 중전기 비중이 67%입니다.
④ 중전기 마진이 높다
유안타증권은 2026년 중전기 영업이익률을 약 25% 수준으로 전망했습니다.
⑤ 미국 장기계약
4,318억원 규모의 미국 초고압 변압기 장기계약이 2026~2030년에 걸쳐 진행됩니다.
⑥ 유럽까지 수주가 확대
영국 해상풍력 전력망에서 총 2,716억원 규모 수주가 확보됐습니다.
⑦ 증권사 목표주가가 현재가보다 높다
미래에셋 114,000원, 유안타 125,000원 등 11만원 이상의 목표가격이 제시되어 있습니다.
17. 반대로 매도 또는 비중축소를 검토해야 하는 이유
① 단기 주가 상승 속도가 빠르다
9월 중순 이후 10월 2일까지 주가가 빠르게 올라 단기 차익실현 가능성이 높아졌습니다.
② 외국인 수급이 아직 좋지 않다
최근 누적 외국인 순매도가 기관 순매수보다 강하게 나타났습니다.
③ 밸류에이션이 과거보다 높아졌다
2026년 컨센서스 기준 PER은 약 20배 전후 수준으로 평가됩니다. 성장률이 유지되지 않으면 멀티플 조정 가능성이 있습니다.
④ 변압기 CAPA가 이미 높은 수준
중전기 생산 가동률이 108%라는 것은 성장의 증거이면서 동시에 추가 증설 없이는 수주 증가를 모두 매출로 연결하기 어려울 수 있다는 의미입니다.
⑤ 전력기기 업종 전체 밸류에이션 조정 가능성
유안타증권 역시 과거 목표주가를 15만원에서 12만5천원으로 조정하면서 업종 밸류에이션 조정을 반영한 바 있습니다.
18. 앞으로 반드시 확인해야 할 7개 숫자
일진전기는 이제 뉴스보다 숫자 추적이 중요합니다.
| 체크 항목 | 중요 기준 |
|---|---|
| ① 3Q 영업이익 | 625억원 이상 여부 |
| ② 영업이익률 | 10% 이상 유지 여부 |
| ③ 수주잔고 | 19.4억달러 이상 증가 여부 |
| ④ 중전기 비중 | 67% 이상 유지·확대 여부 |
| ⑤ 외국인 | 순매도 → 순매수 전환 여부 |
| ⑥ 기관 | 누적 순매수 지속 여부 |
| ⑦ 변압기 CAPA | 추가 증설 결정 여부 |
이 중 3분기 영업이익률 + 수주잔고 + 외국인 수급 세 가지가 특히 중요합니다.
19. 향후 주가 시나리오
시나리오 A — 가장 중요한 상승 조건
**3Q 영업이익 625억원 상회
- 영업이익률 11% 전후 유지
- 수주잔고 증가
-
외국인 매도 감소
+ 88,500원 돌파**
→ 95,000원 → 100,000원 구간을 테스트할 수 있는 구조.
시나리오 B — 실적은 좋은데 주가 조정
실적은 예상대로 나오지만 외국인 매도가 계속되고 전력기기 업종 밸류에이션이 조정되면
82,000~83,500원 → 79,800~81,000원
구간에서 지지력을 확인할 가능성이 있습니다.
이 경우 기업 펀더멘털이 훼손되지 않았다면 단순 주가 조정과 실적 훼손을 구분해야 합니다.
시나리오 C — 주의해야 하는 상황
**3Q 영업이익 600억원 이하
- 영업이익률 10% 하회
- 수주잔고 감소
-
기관 매도 전환
+ 79,000원 이탈**
이 다섯 가지가 동시에 나타난다면 성장률 둔화 가능성을 다시 계산해야 합니다.
20. 최종 투자 시트
| 항목 | 현재 판단 |
|---|---|
| 실적 성장 | 강함 |
| 3Q 전망 | 매출 5,754억 / 영업익 625억 |
| 이익 증가율 | 높음 |
| 수주잔고 | 약 19.4억달러 |
| 중전기 성장 | 핵심 성장축 |
| 미국 | 장기 변압기 공급계약 |
| 유럽 | 영국 2,716억원 프로젝트 |
| CAPA | 증설 효과 진행 |
| 기관수급 | 최근 누적 매수 우위 |
| 외국인수급 | 최근 매도 우위 |
| 현재가 | 86,200원 |
| 1차 지지 | 82,000~83,500원 |
| 2차 지지 | 79,800~81,000원 |
| 핵심 추세 방어 | 79,000원 전후 |
| 1차 저항 | 88,500~90,000원 |
| 1차 목표 | 95,000원 |
| 2차 목표 | 100,000~110,000원 |
| 증권사 목표주가 참고 | 114,000~125,000원 |
| 신규자 | 현재가 추격보다 분할 접근 |
| 보유자 | 실적 유지 시 보유 + 저항대 일부 대응 |
| 핵심 리스크 | 외국인 이탈·밸류에이션·CAPA 병목 |
최종 정리
일진전기는 현재 단순한 전력기기 테마주로 접근하기에는 실적의 변화가 상당히 분명해진 기업입니다.
2026년 상반기 영업이익이 71% 증가했고, 3분기 영업이익 컨센서스도 625억원으로 전년 대비 약 77% 증가가 예상됩니다. 여기에 약 19.4억달러의 수주잔고, 중전기 67% 비중, 미국 장기 변압기 계약, 홍성공장 증설, 영국 해상풍력 2,716억원 프로젝트까지 연결되고 있습니다.
따라서 기업의 중장기 성장 논리는 아직 훼손되지 않았습니다.
다만 현재 86,200원은 9월 저점권 대비 상당히 올라온 상태이므로 지금 가격에서 무조건 추격하는 것보다 82,000~83,500원 눌림목을 1차 매수구간으로 보고, 79,800~81,000원을 2차 구간으로 설정하는 전략이 가격 리스크 관리 측면에서 중요합니다.
반대로 88,500원을 거래량을 동반해 돌파하고 외국인 매도가 줄면서 기관 매수가 이어진다면, 기술적으로는 95,000원 → 100,000원 구간을 다음 가격대로 볼 수 있습니다.
결국 일진전기의 향후 주가 방향을 결정할 핵심은 '전력기기 테마가 살아 있는가'가 아니라 ① 3분기 영업이익 625억원을 넘어서는가, ② 중전기 고마진 구조가 유지되는가, ③ 수주잔고가 다시 증가하는가, ④ 외국인 수급이 돌아오는가입니다.
현재 숫자만 놓고 보면 펀더멘털은 주가 상승을 뒷받침하고 있지만 단기 주가는 추격보다 눌림목과 88,500원 돌파 여부를 확인해야 하는 구간으로 정리할 수 있습니다.
면책조항: 본 내용은 공개된 기업공시, 시장 데이터 및 증권사 리포트 등을 바탕으로 작성한 투자 참고자료이며 특정 종목의 매수·매도 또는 수익을 보장하는 투자권유가 아닙니다. 주가·수급·컨센서스는 시점에 따라 변동할 수 있으며, 실제 투자 판단 전에는 DART 공시, 거래소 데이터 및 최신 기업 IR 자료를 반드시 재확인하시기 바랍니다.
#일진전기, #전력기기, #변압기, #전력망, #AI데이터센터, #해상풍력, #HVDC, #전력인프라, #중전기, #수주잔고, #실적전망, #3분기실적, #주식투자, #국내주식, #전력설비, #매수타점, #기술적분석, #기관수급, #외국인수급

댓글
댓글 쓰기